Овечкин и «Вашингтон» выиграли Кубок Стэнли!

« картинки и свежие анекдоты | чат

«Вашингтон Кэпиталз» победил «Вегас Голден Найтс» в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли 2018 года. Матч, проходивший в Парадайсе, завершился со счётом 4:3 в пользу гостей. Счёт в серии стал 4-1 в пользу подопечных Барри Тротца, которые завоевали Кубок Стэнли.

«Вашингтон» дважды выходил вперёд в течение второго периода после точных бросков Якуба Враны и Александра Овечкина, однако хозяевам неизменно удавалось отыграться благодаря усилиям Нейта Шмидта и Дэвида Перрона. «Рыцари» вышли вперёд за 28 секунд до конца второго после заброшенной шайбы Райлли Смита, однако это оказался последний успех команды Жерара Галлана в этом сезоне. Нападающий гостей Деванте Смит-Пелли в середине третьего периода счёт сравнял, а Ларс Эллер спустя три минуты принёс решающую победу «Кэпиталз».

В составе «Вашингтона» сразу три российских игрока впервые в карьере выиграли финал Кубка Стэнли. Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин пробился в главную серию года с 13-й попытки, нападающий Евгений Кузнецов — с четвёртой, защитник Дмитрий Орлов в третий раз в карьере играл в плей-офф НХЛ.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин стал обладателем «Конн Смайт Трофи» – приза самому ценному игроку Кубка Стэнли.

Победитель был определен путем голосования членов Профессиональной ассоциации хоккейных журналистов.

Овечкин набрал в текущем плей-офф 27 (15+12) очков в 24 матчах, установив новый рекорд «Кэпиталс» по голам.

Он стал вторым в истории русским обладателем «Конн Смайта» после Евгения Малкина в 2009 году.