В регионах России фиксируется резкий рост заболеваемости ветряной оспой. К таким выводам пришла газета «Известия» после анализа отчетов региональных управлений Роспотребнадзора.
Резкий рост заболеваемости зафиксировали на Ямале, где с начала 2025 года число заболевших ветрянкой возросло на 67 процентов по сравнению с тем же периодом 2024 года, отмечали в управлении Роспотребнадзора. Похожая ситуация сложилась в Башкирии, где заболеваемость увеличилась в два раза и составила 16,5 тысяч человек, отчитались в республиканском Минздраве.
Рост случаев ветрянки также зафиксировали в Воронежской и Оренбургской областях. В Республике Алтай за семь месяцев опасной инфекцией заразились свыше 1,4 тысячи человек, при том что за весь прошлый 2024 год было зарегистрировали 1,6 тысячи случаев заболевших. Число заболевших в Смоленской области, напротив, снизилось на 12,45 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«За восемь месяцев 2025 года случаи ветряной оспы были зарегистрированы во всех субъектах России. В среднем по стране доля детей среди заболевших составляет 94,8 процента. А доля заболевших взрослых в 2025 году практически не изменилась по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (5,2 процента против 5,7 процента) и в целом остается низкой», — прокомментировали ситуацию в Роспотребнадзоре.
В СНТ «Орбита» многолетний «террор» со стороны агрессивного жеребца закончился трагедией. Животное напало на пенсионерку, сломало ей рёбра и едва не оторвало руку. Женщина в тяжёлом состоянии, врачи борются за конечность.
Очевидцы рассказывают, что конь таскал соседку по земле, подбрасывал на несколько метров, а хозяин в это время спал пьяный. Когда его наконец нашли и привели, он еле сумел увести обезумевшее животное.
Местные жители жалуются на этого владельца уже много лет. По их словам, мужчина — бывший сотрудник органов, его сын работает в администрации Петербурга. Коней он выпускает на самовыгул, а на жалобы реагирует угрозами. Полиция и администрация ограничивались символическими штрафами, хотя зверь уже калечил людей.
Теперь пострадали сразу две сестры: одну конь лягнул копытом, вторую — едва не убил. Люди в панике и требуют, чтобы опасное животное наконец изолировали, прежде чем погибнет человек.
Накануне днем был запечатлен редкий момент, когда астероид упал на Луну. Поскольку Луна не имеет атмосферы, астероиды не сгорают, как на Земле, они падают на поверхность с невероятной скоростью, оставляя после себя новые кратеры.
Большинство пятен, которые мы видим сегодня на Луне, являются результатом таких жестоких воздействий, которые происходили на протяжении миллиардов лет.
Судья Верховного суда РФ в отставке Виктор Момотов госпитализирован и не может участвовать в заседании суда, на котором должен рассматриваться иск об изъятии его активов, сообщает адвокат.
"У Момотова ухудшилось состояние здоровья. Он госпитализирован. Прошу объявить перерыв на неделю, так как Момотов хочет лично участвовать", — сказал защитник.
Суд позднее вернется к разрешению этого ходатайства.
❗️Напомним, 30 сентября Генпрокуратура потребовала изъять активы Момотова рыночной стоимостью не менее 9 млрд рублей. В это же число входят 95 объектов недвижимости, которые числятся на его друге Марченко.
❗️26 сентября сообщалось, что ВККС России досрочно прекратила полномочия судьи Верховного суда, председателя Совета судей РФ Виктора Момотова. Он был судьей Верховного суда с 2010 года, в 2013 году был избран секретарем Пленума Верховного суда РФ. Он вошел в состав президиума высшего судебного органа в 2019 году. В декабре 2016 года Момотова избрали председателем Совета судей России, а в декабре 2022 года он был переизбран на новый срок.
По площади, торжественным маршем, проходят коробки военнослужащих КНДР, участников освобождения Курской области. На трибуне Ким Чен Ын, а также Дмитрий Медведев.
Китай начнет взимать сборы с американских судов, заходящих в его порты, сообщает Bloomberg. Это значительно усугубит продолжающийся уже несколько месяцев спор, в котором Вашингтон нацелился на Пекин из-за его доминирования в морской и торговой сферах. Китай будет взимать 400 юаней (56 долларов) за нетто-тонну с американских судов, заходящих в китайские порты. Сборы будут увеличиваться каждый год и к апрелю 2028 года достигнут 1120 юаней. Этот шаг является ответом на план США ввести портовые сборы для судов, построенных, эксплуатируемых или принадлежащих Китаю, что, по мнению Пекина, серьезно нарушает принципы международной торговли и морское соглашение между США и Китаем.
Ле́мбит Ю́ханович У́льфсак — советский и эстонский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Заслуженный артист Эстонской ССР. Лауреат Международной премии «Балтийская звезда» и Национальной премии Эстонии
Такое вот дело - в последнее время исчезла вот эта самая лёгкость после рюмки-другой, после которой уже и продолжать нет смысла. Вроде все как обычно - выпил чутка хорошего рома и абсолютно ничего - ноль эффекта. Я как человек упорный, решил проверить ещё дальше - уговорил ещё грамм 300 - тоже нифига. После очередных 200 просто стало хреново и заболела голова, НО пошёл спать абсолютно трезвый, только с сильной головной болью, которая с утра испарилась. Теперь хз какой вообще толк выпивать, если не цепляет никак от слова абсолютно - малые дозы просто улетают в никуда, если упорствовать, то просто будет головная боль и мутота.. Из таблеток только ашваганда и магний ибо мышцы требуют (особенно одна гладкая). По гороскопу - дева. Может у кого тут было подобное или врачи какие умудренные опытом подскажут, бороться с этим или забить уже и не париться. Аномалия какая-то, чесслово..
Иностранные спецслужбы могут быть заинтересованы в межнациональных конфликтах внутри России, заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Так он прокомментировал скандал вокруг голосования о новых символах для банкноты в 500 рублей.
«В этом могут быть заинтересованные спецслужбы, которые сейчас в интернете будут пробрасывать какие-то моменты, которые будут будоражить людей. Мы помним, что происходило в Дагестане – [западные спецслужбы] пытаются раскалывать [Россию] по национальным вопросам и религиозным. По религиозным сейчас в меньшей степени, наше государство многоконфессионально. И это отличает то, что у нас абсолютно совместимо живут люди с различными религиями, здесь как бы трудно вбить какой-то клин. Но я думаю, что будут пытаться. Мы видим, как произошло на Украине, с чего начиналось. Это именно удар по церкви, по православию», — сказал он.
Чепа отметил, что Центробанк также несет ответственность за начавшийся скандал вокруг голосования о купюре. «Центральному банку нужно думать о других проблемах – те, которые волнуют 99,9% населения страны, что они делают с курсовой разницей — это тянет экономику вниз. Если говорить о купюрах, то на них должны быть обозначены общегосударственные символы. Те символы, которые обозначают и отличают наше государство от других, какие-то объединяющие начала. Это должно быть отражено на деньгах — не отдельно какие-то там города, а что объединяет все народы, все религии. Все наше многонациональное государство», — подчеркнул депутат.
Северный зверь запрыгнул через окно в дом, в котором находились полярники. Медведь ловко протиснулся в оконную раму и уже мог слопать исследователей, но на помощь пришла Муха — так зовут собаку, которая регулярно гоняет белых медведей от вахтовиков. Она вместе с другой четвероногой погналась за зверем и выдворила его с базы.
Если детская мечта стать полярником уже показалась вам кошмаром, спешим успокоить: в жизни на севере все же есть свои плюсы.
В китайском городе Шанжао на горе Линшань начал работу гигантский эскалатор протяжённостью 1 236 метров. На нем можно подняться на вершину горы всего за 10 минут, вместо двух часов пешком.
В центре Москвы заметили автомобиль, который невозможно не узнать — Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss, один из самых редких и дорогих автомобилей в мире.
Его стоимость оценивается примерно в 3 миллиона евро — это около 274 миллионов рублей.
В Техасе 12-летняя девочка, которая осталась дома из-за болезни, оказалась в ужасной ситуации. Её мама не отвечала на звонки, а её новый щенок умирал прямо на глазах.
В панике, но полная решимости, она схватила ключи от машины. Хотя она никогда раньше не садилась за руль, она проехала около километра до ближайшей ветеринарной клиники, пока за ней не появились мигающие огни полиции.
Офицер, который остановил её, быстро понял, что происходит. Не мешкая, он поспешил посадить щенка в свою машину и помчался к ветеринару. Благодаря его быстрой реакции щенок выжил.
Девочку, уже переполненную чувством вины, позже отвезли на работу ее матери. Перед уходом полицейский повернулся к матери и сказал: "При обычных обстоятельствах я бы прочитал вам лекцию, надеясь, что вы будете лучше воспитывать своего ребенка. Но, мадам, вы воспитали удивительную, сильную, сострадательную и умную молодую женщину. Давайте просто позаботимся о том, чтобы через несколько лет она уже знала, по какой стороне дороги нужно ездить".
Выехали сегодня с детьми на разведку, проверить своё грибное место. Собираем синеножку (рядовку лиловоногую), это наш фаворит среди вообще всех грибов. Место действия - Ростовская область, Мясниковский район. Так мало у нас осталось нераспаханных лугов, буквально небольшие полоски живой природы. И так сошлось, что в нашем месте как овраг, внизу ручей, не смогли распахать эту землю. Так и оставили полосой вдоль ручья, всего 2 склона. Свято место пустым не бывает, выросли заросли терна и миндаля, а это то, что нужно для наших грибочков. Для синеножку ещё рано, но накануне было пару недель дождей, решили выехать просто так, совместив приятное с полезным. Ищем грибочки, стали попадаться первые, но не наши. Незнакомые грибы никогда не берём. Ищем чётко то, что знаем.
Вера Глаголева; Илья Глазунов; Олег Газманов; Наталья Гулькина; Артур Гаспарян; Тамара Гвердцители; Павел Гусев; Сергей Галанин - два фото; Юрий Грымов; Лариса Голубкина; Андрей Гордеев ("Манго-манго"); Александр Гордон; Андрей Губин; Александр Гуревич; Александр Гурнов; "Городок" (Илья Олейников и Юрий Стоянов); Валентин Гафт; Григорий Горин; Станислав Говорухин; Михаил Глузский; Михаил Грушевский; Людмила Гурченко; Юлий Гусман; Борис Громов; Александр Градский
Сдал на права в этом году. Купил старушку фиат альбеа и сгоняли с другом в Крым (Новый Свет). Были на дегустации вин солнечной долины. Не думал что портвейн может быть таким хорошим. Какие вина крыма вы любите?
UK Defense Journal: французский фрегат следит за подлодкой РФ у Бретани
Французский фрегат следит за подлодкой РФ у берегов Бретани. Об этом пишет UK Defense Journal.
«Фрегат ВМС Франции ведет наблюдение за морскими рубежами альянса, отмечая присутствие российской подводной лодки, действующей в надводном положении у берегов Бретани», — сообщило Морское командование НАТО в соцсетях.
В ВМФ РФ заявили, что подводные лодки проходят Ла-Манш в надводном положении в соответствии с морским международным правом."
НАТО регулярно ведет наблюдение за надводной и подводной деятельностью у побережья стран ЕС.
10 мая немецкий телеканал n-tv сообщил, что военный корабль HMS Tyne в составе королевского флота Великобритании «перехватил» российскую подводную лодку «Краснодар» у берегов Франции, а британский вертолет наблюдал за подводным судном с воздуха. В ВМФ РФ заявили, что подводные лодки проходят Ла-Манш в надводном положении и в соответствии с морским международным правом, поэтому использование термина «перехват» неуместно.
Друзья, посоветуйте пожалуйста фильм на вечер. Есть желание посмотреть такое кино, чтоб вначале и в середине ни хера не понятно, запутано и даже может быть мистически, и вообще не ясно, как сценаристы вывезут ленту в логическую развязку. Но потом в конце фильма открывается какая то деталь и все сразу становится на свои места. Наверное под это описание попадут половина детективов, но про Коломбо или Улицу разбитых фонарей смотреть не хочется. Хочется типа как вот в этом фильме.
Президент России Владимир Путин с октября по май отменил акцизы на дизтопливо. Указ об этом опубликован на сайте официальной правовой информации.
«Не признается подакцизным товаром в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации дизельное топливо», — говорится в документе. Уточняется, что под отмену акциза попадает зимнее дизельное топливо.
Действие указа начинается с 1 октября 2025 года, а заканчивается — 1 мая 2026 года.
В Красноярском крае с вечера 12 октября завершается активная фаза массовых поисков пропавшей в таежной местности семьи Усольцевых. Работу сворачивает и оперативный штаб, сообщила пресс-служба регионального отделения «ЛизаАлерт».
Поиск не остановлен и переходит в режим точечных задач, подчеркнули там же. «Теперь ими будут заниматься профессионалы и аттестованные спасатели, выполняя задачи координатора», — говорится в сообщении.
Семья с пятилетним ребенком пропала в таежной местности 28 сентября. Родители — 64-летний мужчина, предприниматель и опытный турист, и его 48-летняя супруга, профессиональный психолог и тренер, а также их дочка до сих пор не обнаружены.
Ранее СК показывал место поисков пропавшей семьи. Источник
Когда в феврале 1921 года Петр Кропоткин скончался, на похороны князя пришли тысячи человек. Гроб был установлен в Колонном зале, и туда строем прибыли анархисты, отпущенные ради такого случая под честное слово на день из Бутырской тюрьмы. Арестанты на руках отнесли гроб к Новодевичьему кладбищу, а затем дружно отправились досиживать свои сроки. Отличие Кропоткина от других теоретиков анархизма в том, что он думал не о разжигании революции, а о том, как будут жить люди, освободившись от давления государства. Есть несколько примеров, когда анархисты, руководствуясь его учением, создавали функционирующие безгосударственные общества.
Номер один, конечно же, Нестор Махно лидер семимиллионой Свободной Территории. Заработал в заключении кличку "Скромный", властолюбцев презирал и ненавидел, всякий порядок, основанный на иерархии, отвергал идейно. Наверх его вынесло течение событий, а по натуре он был из тех, кто не любит подчиняться и не стремится командовать. 22 марта 1910 года военный суд приговорил к смертной казни 11 участников неудачного нападения на казначейскую карету, во время которого были убиты охранники. Десятерых повесили на глазах Махно. Затем объявили ему о замене по молодости высшей меры на пожизненную каторгу. Щуплый юноша сплюнул: "Вам же хуже!".
Огромное спасибо всем, кто поздравил. И всех с праздником! Заканчиваем молотить лён, осталось 450 га. Нас 5 акросов, надеемся за 3 дня справимся, прогнозы по погоде без дождей. Обмолотили горох, пшеницу, ячмень, остался лён -ёще та культура. Кто молотил лён, тот знает как он наматывается на мотовило и шнек жатки. Всем удачи и счастья в жизни! Фото и видео за 2 месяца прилагаю